Auction 139
139-2860 Konvolut
von ca. 50 Bl. aus versch. Gebieten in versch., meist gestochenen Techniken, 18. u. 19. Jh. 8°-4°. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Pieter Louw (1825 Amsterdam 1800). Zwei lachende Jungen. Farb. Mezzotinto auf Bütten n. Frans Hals. 22 x 17 Blgr. 23,3 x 18,5 cm. Mit den Namensz. u. Monogr. von F.Hals in der Platte. - Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-17.244 (nicht farbig). - Francesco Bartolozzi (1728-1815) 2 junge Frauen u. ein alter Bärtiger Mann. Bl. 10 aus aus Cirpiani's Rudiments of drawings. Radierung n. G.B.Cipriani 1796. 18 x 27,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. durchgeh. stockfl. - Agostino Carracci (1557 Bologna - 1602 Parma) Kopie nach. Dr. hl. Franziskus getröstet von einm Engel. Anonymer Kupferstich auf Bütten (n. Francesco Vanni), 17./18. Jh. 21,3 x 15,5, Blgr. 22,2 x 16,5 cm. - Etw. stockfl. - 13 Bl. mit Portraits, 3 Bl. mit Kühen bzw. Stieren. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.