Auktion 139
139-2856 Konvolut
von 3 Bl. in versch. Techniken u. 1 Kassette, ca. 18.-20. Jh.
Tisa v. Schulenburg (1903-2001). Mutter u. aus einer Schale trinkendes Kind. Lithographie. Ca. 18,5 x 15, Blgr. ca. 31 x 24 cm. Unt. re. sign. u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 34/100. - Le chantur en foire. Radierung v. Romanet nach J.C.Seekaz bei C.Mechel, 1766. Ca. 24 x 18,5 cm. Mit den Namensz., Titel, Datum u. 5 Zeilen Text i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Aus d. Slg. B.Dux (n.b.L.). - König Salomon u. das Brandopfer. Anonymes Öl auf Prgt. (?), 18./19. Jh. 24,5 x 29 cm. Auf Papier aufgez. u. über Spannrahmen geklebt. Gerahmt. - Vereinz. Schabsp. - S.Kühne u. B.Bauer, Reflexion. Edition 1 des Kunstobjekts. Köln (1992). Fol. Mit 12 Farboffsets u. Zertifikat. Lose in OU. u. Opp.-Kasette (Beschabt, tls. Kratzsp.). - Eines von 2000 Ex. im Druckverm. von beiden Küstlern sign. Die Fotos mit den Namensz. beider Künstler im Druck.