Auction 139
139-2830 Konvolut
von ca. 200 meist farb. Bl. in versch. Techniken aus versch. Werken, 18./19. Jh. 8°-Fol.
U.a. vorhanden: ca. 65 kolor. Kupferstiche aus Leonhardt, Bildliche Darstellung aller bekannten Völker, 1798 u. ca. 70 kolor. Lithographien aus: Gallerie der Menschen, 1806. - Ansonsten Darst. von Australiern, Chinesen, Molucken, Syrer, Menschen der Papusinsel, Menschenfresser, u.a. - Alters- u. Gebrauchssp.