Auction 139
139-2793 Sammlung
von 14 (1 dplt.) Bl. meist mit Zeppelindarstellungen (7) u. Portraits von Ferdinand von Zeppelin (3) u. Hugo Eckener (1) in versch. Techniken u. Formaten, überwieg. 20. Jh. Tls. undeutl. sign. 2 Bl. unter Passep. mont.
Enthält u.a.: das Würfelspiel "Eine Reise im Luftschiff" wohl bei Spear & Söhne, um 1910. 35 x 53 cm. - Raritäten in Gold: Zeppelinmarke (Chicagofahrt) mit 95,8% Feingoldauflage. Blgr. 31,5 x 24 cm. - Unter den Künstlern: Alexander Eckener (1870-1944) Victor Himmel, Hubert Gaupp (1937 Meckenbeuren). u.a. - 9 Bl. Beilagen mit Darst. von Zeppelinen.