Auktion 139

139-2789

Schad, Christian

(1894 Miesbach - Stuttgart 1982). Schadographie (Photogramm) hergestellt nach Originalen aus dem Nachlass u. Archiv C.Schad für die Griffelkunst, Hbg. 2000. Blgr. 30,5 x 24 cm. Verso typogr. bez. - Wahl 297 A5. - Vereinz. Gebrauchssp.

Dabei: Beckmann, Ingrid (1954 Hamburg). Kleiner Panzer mit Spielzeugsoldaten. S/w Photographie für die Griffelkunst, Hbg. 1990. Blgr. 30,5 x 40,5 cm. Verso sign. u. dat. 1991. - Wahl 259 B1. - Brill, Fritz (1904 Hannover - Hofgeismar 1997). Feuersteinkopf. S/w Photographie vom Originalnegativ aus dem Nachlass für die Griffelkunst 2004. 25,2 x 19,2, Blgr. 30,5 x 24 cm. Verso typogr. bez. - Wahl 316 C4. - Leichte Gebrauchssp. - Hentz, Mike (1954 Göteborg). Kosmonautenbabel. Satz 1. Farbphotographie mit zwei Foliogrammen für die Griffelkunst, Hbg. 1995. Blgr. je 28,5 x 38 cm. Die Photographie verso sign., die 2 Foliogramme mit Prägest. "Griffelkunst". - Wahl 280 B. - Knoefel, Jörg (auch: York der Knoefel, 1962-2011). Zeichnend. - Tulpen. Aus der Folge von 10 Bl. "Synapsen". 2 Farbphotographien für die Griffelkunst 2002. Je 14 x 18, Blgr. je 29 x 20,5 cm. Jwls. verso sign. u. dat. - Wahl 306 B1 u. B4. Noldus, Cecile (1961 Breda). Orchester der Dinge. 4 Darstellungen auf 1 Bl. C-Print auf Fujicolor Crystal Archive Paper für die Griffelkunst, Hbg. 1998. Blgr. 29,7 x 39,8 cm. Verso sign. - Wahl 292 C5.

Schad, Christian | Bild Nr.1

Schad, Christian | Bild Nr.1