Auction 139
139-269 Sylveira,J.da.
Commentaria in acta apostolorum... Editio nova cum indicibus necessaris. Lyon, Anisson und Joannis Posuel, 1701. 28 Bl. 488 S., 12 (le. w.) Bl. Mit großer Holzschnitt-Titelvignette. 34 x 22 cm. Leder d. Zt. (Etwas berieben, beschabt und bestoßen).
Spätere Ausgabe von João da Sylveiras (1592-1687) Kommentar zur Apokalypse, der erstmals 1644 erschien. In seinem Werk formuliert er Fragen zu den Texten der Offenbarung und ergründet diese. - Titel mehrfach gestempelt. Leicht gebräunt und braunfleckig. - Vorderer Vorsatz mit kleinem Bibliotheksschild. - Dabei: Joannis da Sylveira. Olyssiponensis Carmelitae Regularis, Commentariorum in Apocalypsim. 2 Bände. 1669. Folio. Ldrbde. (Alterssp.) Zus. 3 Bände. (52,53).