Auktion 139
139-2672 Bedeutender Ananaspokal.
Hamburg um 1679. Punziert mit Stadtmarke Hamburg u. Meistermarke LB im Schild. Scheibenfuß auf 6 Nuppen Engel auf dem Kopf die Kuppa tragend. Diese mit gravierten Namenszügen u. 1679. Aufwendig gestalter Deckel mit Nuppen u. Bekrönung. Innseitig 6-zackiger Stern mit Adelswappen 2 Lillien u. Stern sowie stehendem Edelmann. H: 39 cm. Museal.