Auction 139
139-2652 Sitzendes Paar.
Beide auf Rokokostühlen sitzend und im Gespräch einander zugewendet. Pseudo-Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßnummer, Malernummer in Eisenrot. Kl. Bestoßungen, der Daumen ihrer rechten Hand fehlt, ihm fehlt der kleine Finger der rechten Hand.
Provenienz: 1995 von Sotheby's in Baden-Baden "Sammlung der Markgrafen und Gossherzöge von Baden" versteigert, Pos. 4849.