Auction 139
139-2626 Delft Terrine
mit Deckel und Untersatz, um 1720.
Geschwungene Form mit zweifach gedrehten Henkeln, jedes Stück mit einer Bordüre aus formengleichen Ornamenten in Mangan und Gelb auf türkisem Grund, der Deckel mit einem durchbohrten Ausguss und Frucht, CF-Monogramm in Mangan. Deckel leider mehrfach gebrochen, laienhaft restauriert mit Absplitterungen, kleinere Absplitterung am Untersatz. - Provenienz: 1995 von Sotheby's in Baden-Baden "Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden" versteigert, Pos. 6789.