Auktion 139
139-256 Spangenberg,C.
Etliche hohe und wichtige Ursachen, warum ein jeglicher Christ, wes Standes er auch ist, schuldig und pflichtig sei zu jeder Zeit... seines glaubens und lehre öffentliche Bekendtnis zu thun... Erfurt, Baumann 1561. 32 nn. Bl. - Angeb.: Hachenburg,J. Wider den irrthumb der newen Zwinglianer, nötige unterrichtung... Erfurt, Dolgen 1557. 68 nn. Bl. Einfacher Umschl. (Gebrauchssp.).
I. VD16 S 7567. - II. VD16 H 89. - Sammelband mit zwei seltenen Schriften. - Gebräunt, tls. fleckig, stellenweise etw. wasserrandig, wenige Bl. mit kl. Einrissen oder Fehlstellen. Exlibris.