Auktion 139

139-2364

Freimaurerschwert.

Fein mit ornamentalen u. figürlichen Motiven geätzte Klinge mit Mittelgrat, Henderson-Ames Co., Kalamazoo, Michigan u. Besitzername Henry T. Ross, mit zusätzl. Gravur "Germany", um 1900.

Klingenlänge 78,5 cm., Gesamtl. 94,3 cm. Griffstück Bein mit ziselierten Symbolen u. Ornamenten, Parierstange mit zwei Kreuzarmen mitVerzierungen u. Endstück Ritterhelm mit Kette aus Bronze. Metallscheide mit 3 Messingbändern, Scheiden-Ziselierung mit dem Eignernamen. - Gebrauchs- u. Altersspuren, aber insges. schönes Stück.

Freimaurerschwert. | Bild Nr.1