Auction 139
139-2316 Kossuth,L.
Die Katastrophe in Ungarn. Originalbericht aus Widdin. Lpz., Wigand 1849. 42 S., 3 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
Wurzbach III, 8 ff. Friedländer 258. Hirschberg 276. - Erstausgabe von Kossuths "politischen Testament" aus der Gefangenschaft in Widdin.Nachdem die Lage für den großen ungarischen Staatsmann Kossuth (1802-1894), dem Haupt der ungarischen Revolution in den Jahren 1848 und 1849, aussichtslos wurde, dankte er in der Nacht vom 10. zum 11. August 1849 ab und "wandte sich mit einigen Anhängern der türkischen Grenze zu, welche er am 17. August überschritt. Seine Absicht, nach England zu fliehen, wurde vorderhand vereitelt, weil er erkannt und angehalten wurde" (Wurzbach). - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig, tls. schwache Randläsuren.