Auction 139
139-2305 Thevenot,J.d.
Relation d'un voyage fait au Levant. Dans laquelle il est curieusement traité des Estats sujets au Grand Seigneur, des Moeurs, Religions, Forces, Gouvernemens, Politiques, Langues & costumes des Habitans de ce grand Empire. Paris, Barbin 1664. 4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 576 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. u. Ecken fachgerecht restaur.).
Goldsmith, French Books T, 303. Gay 133. Cox I, 214. Erste Ausgabe (erschien gleichzeitig auch bei T.Joly). - Thévenot schiffte sich 1655 in Italien ein, gelangte nach Konstantinopel, er durchquerte Anatolien und kam bis Ägypten. Seine Reise markiert den Beginn der Erforschung der Levante. - Vors. mit Papier verstärkt, Titelbl. mit gelöschtem Stempel und kleiner unterlegter Fehlstelle im unteren Rand, papierbedingt unterschiedl. gebräunt, die ersten Seitenränder wasserfleckig, Globus auf dem Frontispiz teilkol.