Auktion 139
139-2304 Williams,J.
A narrative of missionary enterprises in the South Sea Islands, with remarks upon the natural history of the islands, origin, languages, traditions, and usages of the inhabitants. 11th Thousand. London, Snow 1838. Mit farb. litogr. Front., 1 gefalt. Karte u. 25 Holzst. im Text u. auf Tafeln. u. Textillustr. in Holzstich. XVIII S., 1 Bl., 506, 4 S. Mod. Hldr. mit Rtit.
Vgl. Taylor S. 83. - Der 1939 auf den Neuen Hebriden erschlagene Missionar baute u.a. eine der ersten Zuckermühlen u. die erste Druckpresse der Südsee auf. - Gebräunt, tls. etw. fleckig, tls. etw. Randläsuren, Front. wasserrandig. - Dabei: Wirz,P. Dämonen und Wilde und Neuguinea. Stgt., Strecker u. Schröder 1928. Mit 128 Abb. a. Taf. u. 1 Kte. Olwd. - Stefansson,V. The adventure of Wrangel Island. London, Cape o.J. Mit Tafeln. Olwd. - Tls. Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.