Auktion 139
139-2302 Cook,J.
Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, l'Aventure & la Résolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775. Dans lequel on a inséré la relation du Capt. Furneaux, & celle de (G.) Forster. Trad. de l'anglois (par M. Suard). 5 Bde. Paris, Hôtel de Thou 1778. 4°. Mit 66 (statt 67) tls. gefalt. Kupfertafeln sowie 1 gefalt. Tabelle. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. ausgebessert).
Sabin 16249. Cox I, 60. Beddie 1223. Henze I, 675 f. Fiedler, Forster 38, 17. - Erste vollständige französische Ausgabe der Beschreibung von Cooks zweiter Reise. Zeitgleich erschien eine 6 Textbände umfassende Oktavausgabe. - Die Kupfertafeln num. 1-65 und 10bis sowie 1 nn. Tafel in Bd. 5. - Es fehlt Tafel 22. Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. wurmspurig (geringer Buchstaben- bzw. Bildverlust) bzw. etw. wasserrandig, wenige Tafeln mit tls. größeren Einrissen (meist hinterlegt).