Auktion 139
139-2289 Scherzer,K.v.
Reise der oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde in den Jahren 1857, 1858, 1859 unter den Befehlen des Commodore B. von Müllersdorf-Urbair. 3 Bde. Wien 1861-62. X, 368 S., 37 S., 5 Beilagen, kolor. "Curskarte" in Rückentasche / VI, 454, 20 S., 7 Beilagen / VI, 436, IX Beilagen; jeder Band mit zahlr. Karten und Holzschnittillustrationen auf Tafeln und im Text. Olwdbde. mit Rtit. u. goldgepr. Deckelvign. (Etw. best. u. berieb.).
Sabin 77619. Brasilien-bibl. I, 503. Borba de Moraes II, 619. Erste Ausgabe. - Die vorliegenden drei Bände sind der beschreibende Teil der Reise. Die Forschungsergebnisse wurden in insgesamt 21 Bänden bis 1875 veröffentlicht. - Bindung tls. etw. gelockert, tls. etw. gebräunt u. fleckig.