Auction 139
139-2287 Michie,A.
The Siberian Overland Route from Peking to Petersburg, through the Deserts and Steppes of Mongolia, Tartary &c. London, John Murray 1864. Mit 11 Holzstichtafeln, Titelvign. u. 2 Faltkarten. XII S., 1 Bl., 402 S. 1 Bl. Verlagsanzeigen. Grüner Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. stärker best., etw. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
Cordier, Sinica 2126. - Reisebericht über die Landroute von Peking nach St. Petersburg. Die Tafeln, meist nach Photographien von Beato, zeigen Ansichten von Peking, Wüstendurchquerungen und eine Ansicht von Jekaterinburg. - Front. mit kl. Einriss, vord. Innengel. angeplatzt, etw. gebräunt, tls. schwach fleckig.