Auction 139
139-2283 Chambray,G.de.
Histoire de l'Expédition de Russie. 3 Bde. Paris, Pillet Aine 1823. Mit 4 Tab., 4 Karten u. 1 Plan. 444 S.; 460 S. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. schwach berieb.).
Graesse II, 113 (2. Aufl.). - Der Autor hatte als Artillerieoffizier an dem Feldzug teilgenommen und war auf dem Rückzug in russische Gefangenschaft geraten. - Front. mit Ansicht von Niémen, Atlas mit Gesamtkriegskarte, Karte von Nordlitau, Mittellitau, Gouvernemens von Moskau und Smolensk sowie Plan von der Moskau-Schlacht. - Tls. braunfleckig, Karten etw. wasserrandig. Mit eh. Widmung des Autors.