Auktion 139
139-2275 Peeters,J.
Description des principales villes, havres et isles du golfe de Venise du coté oriental, comme aussi... de la Morée... de la Gréce de l'Archipel... de la Terre Saincte, et autres dessous la domination Ottomane... et quelques principales villes en Perse et le regne du Grand Mogol. (Antwerpen, J.Peeters ca. 1690). Qu.4°. Mit Kupfertitel, 1 Kupfertafel (türkische Standarte) und 112 (statt 115?, 1 gefalt.) Kupfertafeln mit Karten, Plänen u. Ansichten, tls. v. C.Bouttats. 1 Bl., 40 S. Ldr. d. Zt. (Vdeckel gebrochen, best. u. berieb., Kap. mit Fehlstellen, Gel. tls. angeplatzt).
Blackmer 1276. Weber II, 821. Hollstein III, 175 (C. Bouttats). Vgl. Zacharakis 1648-1667. Vermutlich einzige Ausgabe, selten. - "This collection depicts the cities and outposts of the Levant, inspired by the contemporary Venetian success against the Turks in Greece. The plates are unnumbered, and it is difficult to judge as to how many should be present" (Blackmer). - Etw. gebräunt u. tls. etw. fleckig, stellenweise etw. Randläsuren, 2 Tafeln mit kleinerem Einriss (Napoli de Romania, Cerigo), 1 Tafel mit gr. Einriss (Stadt Jerusalem), 2 Tafeln stärker gebräunt).