Auktion 139

139-2273

Yate,W.

An Account of New Zealand and of the Formation and Progress of the Church Missionary Society's Mission in the Northern Island. London, Seeley u. Burnside 1835. Mit gest. Front., 1 gefalt. Karte, 9 (1 kolor.) Holzstichtafeln. 4 Bl., 310 S., 5 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Vdeckel lose, best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt).

Taylor, 187. Nicht bei Streit u. Ferguson. Erste Ausgabe. - Rev. W.Yates verbrachte sieben Jahre als Missionar in Neuseeland, bevor er wegen Pädophilie entlassen wurde. - Behandelt Geographie, Flora und Fauna, die Mahoris sowie die Geschichte der Mission. - Etw. gebräunt u. fleckig. Mehrfach gestempelt. - Dabei: Shortland,E. Traditions and superstitions of the New Zealanders. 2nd ed. London 1856. Mit Front. u. 2 gefalt. geneal. Tafeln. XI, 316 S. Olwd. - Heyerdahl,T. Aku-Aku. The Secret of Easter Island. London 1958. 367 S. Olwd. mit Orig.-Schutzumschl. (Dieser tls. läd.). - Mit Widmung auf dem Vortitel (to Ken Fisher). - Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.

Yate,W. | Bild Nr.1

Yate,W. | Bild Nr.1