Auktion 139
139-2271 Meyer's Universum.
Ein Volksbuch... Octavausgabe. 5 Bde. Hildburghausen, BI 1858-60. Gr.8°. Mit 5 gest. Titeln u. 205 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (4) u. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Ansichten: Bacharach, Schleswig, Prag, Lindau, München, Lübeck, Jena, Weimar, Regensburg, Kiel, Elberfeld, Braunschweig, Teplitz, etc. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren.