Auction 139
139-2268 Strand,P.
The Mexican Portfolio. Einleitung von Leo Hurwitz. New York, Da Capo Press, 1967. Folio (42 x 33 cm). 20 Fotogravuren, jedes Bild 16 x 12,5 cm - 30 x 41,5 cm Platte. 8 S. Komplette Folge. Im schlichten Kartonumschlag in Orig.-Lwd.-Mappe. (Teilweise berieben, angeschmutzt und fleckig).
Eines von 1000 Exemplaren. Auf Seite 7 von Paul Strand signiert. Diese Ausgabe mit Gravuren, die von denselben Platten wie die Originalausgabe von 1940 stammen. Die Gravuren wurden von Albert Delong bei der Andersen Lamb Company in Brooklyn unter Strands Aufsicht gedruckt. Die Photographien stammen aus den Jahren 1932-33. - Papierumschlag mit Beschädigungen. Textblätter mit leicht bestoßenen Ecken.