Auction 139

139-2260

Lesson,R.P.

Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille. 2 Bde. Paris, P.Pourrat 1838-39. Mit 1 lithogr. Portr., 2 lithogr Tvign. u. 41 (19 kolor., 3 gefalt.) lithogr. Tafeln. 2 Bl., 510 S., 1 Bl.; 2 Bl., 547 (recte 548) S., 1 Bl. Hlwdbde. um 1900 mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Sabin 40214. Vgl. Nissen ZBI II, 164. Erste Ausgabe. - Berühmter Bericht einer Weltreise, die über Hawaii, die Falkland-Inseln, Tahiti, Australien, Neu-Seeland, Neu-Guinea, die Molukken, Java, Mauritius, der Ile de Réunion und St. Helena führte. Das Werk enthält zahlreiche ethnologische Details sowie Beschreibungen der Pflanzen- und Tierwelt. - Die Tafeln zeigen Ansichten, Menschen sowie Kunsthandwerk und Gebrauchsgegenstände. Die Tierabbildungen (darunter Känguruhs, Oppossum, Wombat und ein Schnabeltier) sind koloriert. - Stellenweise gebräunt.

Lesson,R.P. | Bild Nr.1

Lesson,R.P. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026