Auktion 139
139-2254 Kotzebue,O.v.
Neue Reise um die Welt, in den Jahren 1823, 24, 25 und 26. 2 Bde. Weimar und St.Petersburg, W.Hoffmann u. J.Brief 1830. Titel, XXII S. (Subskribentenverzeichnis), 1 Bl., 192 S.; Titel, 177 S., 34 S. (Anhang). Mit 2 gest. Front., 2 gefalt. Kupferstichkarten und 1 gefalt. Kupferstichplan. Mod. Hldrbde. im Stil d. Zt. mit Rsch.
Engelmann S. 98. Embacher S. 177. Sabin IX. Koppel, Brasilien-Bibl. Bosch, 393. O'Reilly/Reitmann 843. - Kotzebues dritte Weltreise in Begleitung von Escholtz, Lenz, Hoffmann und anderen Naturforschern führte über Brasilien, Chile, Tahiti, die Pitvairinseln, die Navigatorinseln, die Inselkette Radack nach Kamtschatka, von dort nach Kalifornien, zu den Sandwichinseln und weiteren kleinen Südseeinseln, die Marianen und die Philippinen nach St. Helena. - Beide Bände mit Exlibris (Dr. Herbert Tischner). Vereinzelt wenig braunfleckig.