Auktion 139
139-2248 (Gueudeville,N.).
Le grand Theatre historique, ou nouvelle histoire universelle, tant sacrée que profane. 5 Tle. in 4 Bdn. Leiden, vander Aa 1703. Fol. Mit Kupfertit., gest. Portr. u. Widm. von I.V.Vianen nach I.Goeree, 2 dpblgr. Kupfertafeln, 10 gest. Portr. u. zahlr. Kupferstiche. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best., Kap. tls. etw. läd., Gel. tls. etw. angeplatzt).
Graesse III, 134, Sander 875. - Erste Ausgabe der reich illustrierten Weltgeschichte mit einer Weltkte. u. Illustrationen u.a. von Romeyn de Hooghe mit vielen figurenreichen histor. Darstellungen von Audienzen, Festlichkeiten u. Gelagen, Ritualen, Schlachten u. Belagerungen, Seeschlachten, Naturkatastrophen sowie zahlr. Gräuelszenen. - Ohne Weltkarte. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. Randläsuren. - In Bd. 1 zwischengebunden: La Riviere,C.de. Portraits des plus illustres papes, empereurs, rois, princes, grands capitaines, et autres personnes renommes. Ebda. (um 1710). Fol. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln. 7 Bl. - Pollen 1105. - Einzige Ausgabe des seltenen Portraitwerkes mit zahlr. gest. Miniaturportraits berühmter Persönlichkeiten von der Antike bis um 1700.