Auktion 139
139-2244 Leycester,P.
Historical antiquities, in two books. The first treating in general of Great-Brettain and Ireland. The second containing particular remarks concerning Cheshire. 2 Tle. in 1 Bd. London, Clavell 1673. Fol. Mit zahlr. Wappen-Holzschn. im Text. 5 Bl., 392 S., 4 Bl., S. (393)-437. Etw. spät. Hldr. mit Rsch.
Lowndes II, 1356. Erste Ausgabe. - "A work of great research and accuracy" (Dict. Nat. Biogr. XI, 1093). - Ohne die Karte. Etw. gebräunt, anfangs ob. Ränder feuchtigkeitsfleckig mit Eckfehlst. (ohne Textverlust), Titelbl. aufgez. u. mit hs. Besitzverm. Errata-Bl. an den Anfang verbunden. - Exlibris.