Auction 139
139-2232 Duport du Tertre, F.J.
Geschichte der sowohl alten als neuen Verschwörungen, Meutereyen und merkwürdigen Revolutionen. Aus dem Französ. 8 (von 10) Bände. Breslau, Korn, 1764-71. Hldrbde. (Stärker beschabt, Kap. tls. läd., Alterssp., Bibl.-Sign.).
Fromm 8336. - Erste deutsche Ausgabe. Über Aufstände u. Verschwörungen seit der Antike sowie Staatsveränderungen in europ. Ländern. - Vorhanden: 1-3, 5, 6 u. 8-10. - Tls. stärk. wasserr. und gebräunt.