Auktion 139
139-2227 Cölln,F.v.
Wien und Berlin in Parallele. Nebst Bemerkungen auf der Reise von Berlin nach Wien durch Schlesien über die Felder des Krieges. Amsterdam u. Köln, Hammer 1808. XVI., 310S., 8 Bll. Mit 2 Kupfertafeln v. Penzel, 4 Holzschnitten (davon 2 auf dem Umschlag) v. Guditz u. 3 altkol. Radierungen (Kostümtafeln) v. Geisler. illustr. Pbd.d.Zt.
Weller I, 209. Holzmann-B. IV, 12480. ADB IV, 411f. Lipperheide Dfn 5. Slg. Mayer 361. Hayn-G. VIII, 523-4: "So vollständig rar!..." - Rücken und Vorsatz erneuert, Ebd. berieben u. bestoßen, stockfleckig.