Auction 139
139-2222 Bucelin,G.
Nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Historiae cum sacrae, tum profane cognitione... Ulm, Görlin 1659. Kl.8°. Mit Titelkupfer, 16 gest. Tabellen auf 8 Bl., 3 gefalt. geneal. Tabellen, zahlr. kl. Wappen-Holzschn. im Text, 1 gest. Gesamtkarte von Deutschland u. 14 (von 15) ganzs. Holzschn.-Karten. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Vgl. Jöcher I, 1444. ADB III, 462. - Genealogisch-historisches "Not- und Hilfsbüchlein". - Gebrauchsspuren, ohne die 3 ganzs. Wappenkupfer, Kupfertitel beschäd. - Dabei: Ders. Dass., dt. Ausgabe Der gantzen Universal Historiae Nußkern... Augsburg, Görlin 1657. Ohne die 16 Karten.