Auction 139
139-2221 Brun,C.de.
Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. Bd. 1 (v.2). Amsterdam, Wetstein 1718. Fol. Mit 1 gest. Front., 1 gest. Portr.-Taf., 1 gest. Kopfvign., 3 gest. Faltkten, 118 gest. Abb. auf 53 Bl. sowie zahlr. gest. Textabb. 4 Bl., 252 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd., tls. fleckig).
Cox I, 251. Henze I, 378 f. - "Auf den schon häufig begangenen Wegen in Persien wußte er doch viel Neues, auch naturwissenschaftlich, zu beobachten, und seine Reisebeschreibung, die GABRIEL eine der besten aus jener Zeit nennt, verdiente wohl eine kritische Analyse und Würdigung. Den besonderen Wert des Werkes machen die zahlreichen Kupferstiche von Städten, Plätzen, Ruinen, Tieren und Pflanzen aus. In der Anfertigung genauer Zeichnungen sah er eine notwendige Aufgabe des Reisenden". - Vorhandene Abb.: 1-110 (ohne 9, 10, 12) auf 49 Bl. sowie 11 nn. Abb. auf weiteren 4 Bl. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, 1 Tafel knittrig, Vors. leimschattig.