Auktion 139
139-2217 Belcher,E.
Narrative of a Voyage Round the World Performed by Her Majesty's Ship Sulpher, during the Years 1836-1842. Including Details of the Naval Operations in China, from Dec. 1840 to Nov. 1841. 2 Bde. London, Colburn 1843. Mit 3 gefalt. Karten (in Deckeltasche), 19 gest. Tafeln und einigen Textholzst. XXII (recte XXXVIII) S., 1 Bl., 387, 16 S.; VI S., 1 Bl., 324 S., 1 Bl., S. (325)-474. Hldrbde. (um 1900) mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. berieb.).
Cordier, Sinica 2370. Cowan, S. 15. Ferguson 3564. Sabin 4390. Erste Ausgabe. - Das Ziel dieser Expedition war die Erkundung und Vermessung der Pazifikküste Nord- und Südamerikas von Valparaiso, Chile, bis Alaska. Zu den besuchten und vermessenen Häfen gehörten Port Etches im King William's Sound, Point Riou und Port Mulgrave, Kodiak Island, Sitka, San Francisco, Monterey, der Columbia River, Bodega (die russische Besitzung bei San Francisco), Santa Barbara, San Pedro, San Juan und San Diego. - Wenige Bl. u. Karten etw. angerändert, tls. etw. gebräunt, 2 Bl. mit Klebespuren (etw. Textverlust), 1 Karte mit Einriss.