Auktion 139
139-2202 Nolin,J.B.
Atlas general a l'usage des colleges et maisons d'education adapte aux differents ouvrages de geographie. Paris, Mondhare 1793. Mit gest. Titel, 4 dplblgr. teilkolor. Tafeln, 38 (statt 44) grenzkolor. dplblgr. Karten sowie gest. Tafelverzeichnis. Läd. Hldr.
Vgl. Phillips 4297 (Ausgabe 1783). - Seltener, erstmals 1783 publizierter Schulatlas. Enthält neben den Erdteilen sowie Sphären u.a. Karten von Persien, Russland, China & Japan, Ägypten, Nordamerika, Kanada, Virginia & Pennsylvania, Florida & Louisiana, Mittelamerika, Brasilien & Peru und Chile. - Es fehlen die Karten 6, 9, 30, 40, 42 u. 47. - Deckel etw. gelockert, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, wenige Karten mit etw. Randläsuren.