Auction 139
139-220 Peikhart,F.
Marcus, oder Erklärung der evangelischen Beschreibung Marci [und:] Lucas, oder Erklärung der evangelischen Beschreibung Lucae. Teile II-III (von 4). 3 Bl., 589 (recte 859) S., 6 Bl.; 3 Bl., 1126 S., 8 Bl. Mit 2 wdhl. Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel. 32,5 x 20,5 cm. München und Ingolstadt, Johann Franz Xaver Crätz, 1753. Halbpergament d. Zt. (Etwas angestaubt, angeschmutzt und berieben).
VD18 12411418 und VD18 12560588. De Backer-Sommervogel VI, 46, 436. Welzig 316. - Zweite Ausgabe. Der Jesuit Franciscus Peikhart (1684-1752) war 25 Jahre lang Domprediger zu St. Stephan in Wien und besaß einen guten Ruf als Kanzelredner, besonders durch seine Auslegung der Evangelien. - Titel mit hs. Besitzvermerken. Titel. Sehr selten mit kleinen Wurmspuren im Rand, gering feuchtrandig. Ohne die fliegenden Vorsätze. - Dabei: Matthaeus, oder Erklärung der evangelischen Beschreibung Matthäi, nach dem buchstablich- und sittlichen Verstand einhelliger Auslegung. 6 Bl., 1080 S., 12 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 32,5 x 21 cm. München und Ingolstadt, Johann Franz Xaver Grätz, 1753. Kalbsleder d. Zt. mit 2 Schließen. (Berieben, mit Schabspuren und einigen Wurmlöchern). - VD18 1241140X. De Backer-Sommervogel VI, 435, 46. - Erste Ausgabe, der erste Teil seiner umfassenden vierteiligen Erläuterungen zu den Evangelien. Der Jesuitenpater Franciscus Peikhart (1684-1752) war langjähriger Prediger an der Münchner Frauenkirche. - Etwas gebräunt und fleckig, mehrfach gestempelt (ausgeschiedenes Exemplar der Bibliothek des Minoritenklosters Gorheim). Vortitel mit Quetschfalten. - (5,6).