Auktion 139
139-2198 Kruse,C.
Atlas zur Übersicht der Geschichte aller Europäischen Länder und Staaten von ihrer ersten Bevölkerung an bis zu den neuesten Zeiten. Dritte Ausgabe mit verbesserten Karten. Leipzig, Selbstvlg. d. Verfassers u. Halle, Renger (1821). Fol.mit 17 (gef.) grenzkolor. Kupferkarten, Hldr. d. Zt.
ADB XVII, 262. - Erstmalig zwischen 1802 und 1818 in Lieferungen erschienen. Historischer Atlas mit identischen Europa-Karten, die im 100 Jahres-Abstand nach den herrschenden politischen Verhältnissen im Grenzkolorit verändert sind; mit den dazugehörigen hist. Tabellen und genealogischen Tafeln. - Etw. gebräunt od. fleckig, Titel mit kl. hs. Besitzvermerksaufkleber, Karten verso mit kl. Monogrammstempel, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.