Auction 139
139-2194 Comprehensive Classical Atlas, A,
of Ancient Geography (hs. Titelbl.). Atlas mit 21 Karten in aquarell. Federzeichn., 19. Jh. 13,5 x 12,5 cm. Lwd. d. Zt.
Orbis veteribus notus, Orbis secundum, Britannia, Hispania antiqua, Gallia antiqua, Germania antiqua, Vindelicia et Illyricum, Italiae antiqua (auf 2 Karten), Macedonia, Graecia, Peloponnesus et Graecia, Insulae, Asia minor, Oriens, Armenia Albania, Syria, Palaestina, Africa, Mauritania, Egyptus. - Buchblock etw. angebrochen, 7 w. Bl. nachgeb.