Auktion 139
139-2190 Schweizer,J.J.
Das Faulhorn im Grindelwald. Ein Topographie- und Panorama-Gemälde, entworfen von mehreren Alpen Freunden. Bern, C.A. Jenni 1832. 8°. Mit 1 (mehrf. gefalt.) lithogr. Panorama. VIII, 56 S. etw. späterer Hlwd.
Dreyer 140. Wäber BSL III, 136. Nicht in Perret. Erste Ausgabe.- Enth. auch Beiträge von Gottlieb und Bernhard Studer, Daniel Wyß, Guthnick u. Friedrich Lehmann.- Mit einem Panorama (19 x 95 cm) vom Faulhorn nach einer Zeichnung v. Franz Schmid.- Tls. etw. stockfleckig, Kanten leicht berieben.