Auction 139
139-2186 Purtscheller,L.
Über Fels und Firn. Bergwanderungen. Herausgegeben von H.Hess. München, F. Bruckmann 1901. Kl.4°. XXII, 362 S., 1 w.Bl. Mit 1 Portr. in Lichtdruck, 75 Abbildungen u. 24 Tafeln. Kopfgoldschn., Ohldr. mit Rücken- u. Deckeltitel.
Dreyer 24. Perret 3530. Erste Ausgabe dieses reich illustrierten Klassikers der alpinen Literatur, hier in der seltenen Vorzugsausgabe in Halbleder gebunden. - Ebd. etw. fleckig, sonst schönes Exemplar.