Auction 139
139-2178 Dortous de Mairan (Jacques Jean).
Dissertation sur la glace, ou explication physique de la formation de la glace, & de ses divers phénomènes. Paris, Imprimerie Royale 1749. 8°. Mit gest. Frontispiz u. 5 (gefalt.) Kupfertafeln. XXIX, 5 Bll., 384 S., XX, Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rvg.
Duveen 386. Honeyman 2113. Brunet III, 4298. Poggendorff II, 17.- Erste illustrierte Ausgabe einer der frühesten Monographien zur Gletscherforschung (erstmals 1716 in Bordeaux erschienen) mit dem Verweise auf Johann Jakob Scheuchzers Beobachtungen über die Gletscher und den Schnee.- "The first edition of this book on the formation of ice appeared at Bordeaux in 1716, where it bore off the prize offered by the Royal Academy of this town ... The present edition ... is the first illustrated edition." (Duveen). - Mairan (1678-1771) war Mitglied der Akademie der Wissenschaften zu Paris und veröffentlichte zahlreiche naturwissenschaftliche Schriften, von denen mehrere mit Preisen ausgezeichnet wurden.- Die Kupfertafeln zeigen schematische Darstellungen von Eiskristallen, das Frontispiz eine Gletscherformation mit zwei Forschern.- Nur leicht gebräunt u. kaum fleckig, Vorsätze leimschattig, Ebd. etw. berieben u. fleckig, insges. ansprechendes Exemplar. - First illustrated edition.- Mairan Dissertation "sur la glace" is one of the earliest monographs on glacier research.- Overall good copy.