Auktion 139
139-2176 Coaz,J.W.F.
Die Lavinen der Schweizeralpen. Bern, J. Dalp'sche Buch- und Kunsthandlung (K. Schmid.) 1881. Gr.8°. 2 Bl., 147 S. Mit 8 lithogr. Tafeln, 3 (mehrf. gef.) lithogr. Tafeln, einigen Textillustr., 5 (mehrf. gef.) Tabellen sowie 1 (mehrf. gef.) farb. Karte. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Dreyer 544 (gibt irrtüml. 1891). Nicht in Perret. Erste Ausgabe, selten. - Tls. etw. braunfleckig (Taf. sauber), Ebd. etw. berieben u. bestoßen.