Auktion 139
139-2174 Zschokke,H.
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. In Originalansichten dargestellt. Mit Erläuterungen. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u.a, Kunst-Verlag, Gerold, Haase Söhne, Burgdorfer, Creuzbauer 1838. 4°. Mit illustr. gest. Titel u. 85 gest. Ansichten auf aufgewalztem China gezeichnet von G.A. Müller. Auf Stahl gestochen von Henry Winkles und den besten englischen Künstlern. 423 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd.).
Barth 17364. Nicht bei Lonchamp. Erste Ausgabe. - Seltene Prachtausgabe auf großem Papier. Auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. - Starke Gebrauchsspuren, fleckig, mehrere Ansichten von den Tafeln gelöst. Hinten eingeb. einige nicht zum Werk gehörende Ansichten.