Auktion 139
139-2169 Scheuchzer,J.J.
Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Tle. in 2 Bdn. 2. Ausg. Leiden, van der Aa 1723. 4°. Mit gest. Titel, 4 wdh. gest. Titelvign., 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Etw. spät. Ldrbde. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, 1 Vdeckel lose).
Barth 17521. Haller I, 995. Lonchamp 2641. Wäber 28. Nissen ZBI 3656. - Zweite und erste vollständige Ausgabe des bekannten u. umfangreichsten Reisewerkes von Scheuchzer, der seit 1696 in Zürich als Professor wirkte. Diese Leidener Ausgabe ist besonders wegen der zahlreichen Stadt-Ansichten nach Merian geschätzt, die Van der Aa beibinden ließ, darunter Altdorf, Baden, Bern, Chur, Fribourg, Glarus, Lausanne, Luzern, Rapperswil, Sion, Solothurn, St. Gallen, Thun, Zürich (Vogelschau u. Ansicht von der Seeseite), Zug u.v.a. Außerdem mit Plänen (Berg- u. Flußprofilen), mineralogischen, botanischen und zoologischen Tafeln (Fabelwesen). - Gleichmässig gering gebräunt, vereinzelt minimal stockfleckig. - Provenienz: Gest. Exlibris des Pariser Arztes Etienne-Louis Geoffroy (1725-1810) auf Spiegel des ersten Bandes.