Auction 139
139-2167 (Reichard,H.A.O.).
Malerische Reise durch einen grossen Theil der Schweiz vor und nach der Revolution. Jena, Seidler 1805. Mit gest. Front., gest. Titel u. 51 (statt 55) Kupfertafeln. XVI S., 414 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Fileten auf Vorder- und Hinterdeckel, Kanten und Innenkanten, dreiseitiger Goldschnitt. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Engelmann II, S. 925. Barth II, 17610. Lonchamp 2425. Wäber I, S. 53. - Die Tafeln (meist von Darnstedt getochen) sind: 1 gefalt. doppelblattgr. Notenblatt, 1 gefalt. Panorama der Alpenkette, 2 Figurtafeln, 1 Porträt, 1 Plan, 45 Ansichten, die 4 Kostümdarstellungen fehlen. - Gebräunt u. fleckig. Exlibris.