Auktion 139

139-2144

Afsprung,J.M.

Reise durch einige Cantone der Eidgenossenschaft. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1784. 4 Bl., 312 S. Hldr. d. 19. Jh. (Rckn. berieb.).

Barth 17548. Erste Ausgabe. - Haller I, 1034: "Seine Nachrichten sind zwar nicht neu, doch fast ohne Ausnahme richtig. Er ist ganz wider die Aristokratie eingenommen". Seltene Beschreibung einer Reise durch die Kantone St.Gallen, Appenzell, Glarus, Uri, Luzern, Zug, Zürich u.a. nach Konstanz. - Tls. leicht fleckig.

Afsprung,J.M. | Bild Nr.1

Afsprung,J.M. | Bild Nr.1