Auction 139
139-2128 Hübner,L.
Beschreibung der hochfürstlich-erzbischöflichen Haupt- und Residenzstadt Salzburg und ihrer Gegenden verbunden mit ihrer ältesten Geschichte. 2 Bde. Salzburg, Oberer für den Verf. 1792-93. Mit 1 (statt 3) gefalt. Kupfertafeln. XXXII, 594 S., 6 Bl.; VIII, 620 S., 6 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Wappensupralibros d. österr. Kaiserhauses auf beiden Deckeln. (Best. u. berieb., ob. Kap. etw. läd. (Bd. 1)).
Erste Ausgabe. - 1. Bd.: Topographie; 2. Bd.: Statistik. - Stadtbeschreibung des bedeutenden Salzburger Historiographen Lorenz Hübner (1751-1807). - Buchblock angebrochen u. gelockert (Bd. 1), schwach gebräunt u. fleckig.