Auction 139
139-2118 Gott Bundschue,J.v.
Reise auf der Donau von Ulm nach Wien, und von da über Salzburg und durch das nördliche Tirol nach Kempten, gemacht im September und Oktober 1814. Kempten, Dannheimer 1815. Kl.8°. XXXVI, 324 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Engelmann II, 430. DBA 162, 24 u. 27. Einzige Ausgabe, selten. - Enthält u.a. genaue Beschreibungen der großen Wiener Feierlichkeiten, Gebäude, Denkmäler und Belustigungsorte sowie über das »technologische Museum des Herrn von Schönfeld« u. eine »Beschreibung der merkwürdigeren Orte, die der Verfasser auf seiner Rückreise sah«. - S. 317-320 verbunden. Etw. fleckig. - Dabei: 6 Almanache, 19 Jh. Nicht kollat. - Zus. 7 Bde.