Auction 139
139-2112 Burigny,J.L.de.
Histoire générale de Sicile. 2 Bände. Den Haag, Beauregard und Gosse, 1745. 4°. 7 Bl., 511 S.; 4 Bl., 454 S., 6 Bl. (erstes Bl.w.). Mit 2 (mehrf. gefalt.) Kupferstichkarten. Marmor. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. und Rvg.
Mira I, 139. Hoefer VII, 840. - Beschreibung Siziliens, beginnend mit der Vorzeit durch Strabon, Plinius etc. und reichend bis 1736. - Mit 2 großen Karten von Sizilien. - Erste Lage von Bd. II stärker gebräunt und fleckig, sonst nur leicht gebräunt und wenig fleckig. Kapital von Bd. II leicht läd., leicht beschabt und bestoßen, mit einzelnen Wurmspuren.