Auktion 139
139-2099 Mylius,C.F.
Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien. 8 Tle. in 4 Bdn. Karlsruhe, Selbstverlag 1818-19. Mit 8 lithogr. Titeln mit Vign. u. 4 lithogr. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. leicht wurmspurig).
GV 101, 253. Rümann 380. Erste Ausgabe. "Incunabel der Lithographie" (Rümann). - Beschreibt eine Reise, die der Pfarrer Mylius 1812 in Begleitung des Malers I.R.Huber unternahm. - Ohne den 90 Taf. enthaltenden Atlasband. Bd. 1 tls. schwach wasserrandig.