Auktion 139
139-2093 Kilian,G.C.
Denkmäler des Alten Roms oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vorhandenen Alterthümer nach Barbaults Zeichnung nebst einer Erklärung derselben aus dem Französischen übersetzt ... Augsburg u. Memmingen, C.H.Stage 1767. Gr.Fol. Mit gestoch. Titelvign, 1 Textvign. sowie 54 meist dplblgr., meist gefalt. Kupfertaf. von G.C.Kilian nach Barbault. 5 Bl., 40 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Ecken, Kanten best., beschabt, ob. Kap. beschädigt).
Berliner Ornamentstichkat. 1889 (nur spätere Ausgabe). Nachstiche nach den berühmten Zeichnungen von Barbault, der als Maler und Kupferstecher den "Prix de Rome" gewann und sich hauptsächlich in der Akademie in Rom aufhielt wo er vornehmlich antike Architektur und Skulptur zeichnete (vgl. Thieme-B.). - Die prachtvollen Tafeln (tlw. mit 2 Darstellungen) zeigen Ansichten, Plätze und Altertümer Roms. - 1 Tafeln im Falz angestaubt.