Auktion 139
139-2087 Gravina,D.B.
Il Duomo di Monreale illustrato e riportato in tavole cromo-litografiche. 2 Bde. (Text u. Taf.). Palermo, F.Lao 1859-(70). Imp.Fol. Mit 90 Taf. (inkl. Front.; meist chromolithogr., einige lithogr. u. 4 mit mont. Photographien). 6 Bl., 224 S., 1 Bl.; 4 Bl. Hldrbd. und Hldr.-Mappe (Rckn. erneuert, kl. Alterssp.).
Mira I, 454. - Außergewöhnliche u. seltene Prachtpubl. über die Kathedrale von Monreale, ein besonders für seine Mosaiken berühmtes Bauwerk aus dem 12. Jhdt., in dem sich Elemente der romanischen, arabischen u. byzantinischen Kunst verbinden. Die herrlichen Mosaiken werden hier auf Chromolithogr. von höchster Qualität, gedruckt bei Frauenfelder in Palermo, wiedergegeben. Bemerkenswert sind auch vier Taf. mit mont. Fotografien, die Säulen u. Kapitelle zeigen. - Stellenweise leicht fl. - Exceptional and rare publication of the cathedral of Monreale, a 12th century building especially famous for its mosaics. 2 volumes. With 90 plates (mostly chromolithographies).