Auktion 139
139-2084 Falda,G.B. u. G.F.Venturini.
Le Fontane del Giardino Estense in Tivoli con li loro prospetti e vedute della cascata del fiume Aniele. Disegnate et intagliate da Gio. Francesco Venturini. Parte Quarta (v.4). Rom, Giovanni Giacomo di Rossi (1691). Qu.Fol. Mit gest. Titel, gest. Widmung und 26 (1 gefalt.) rad. Tafeln. Pbd. mit Ldr.-Rckn. (Rckn. erneuert, best. u. berieb.).
Kat. der Ornamentstich-Slg. Berlin 3603. Jessen 1480. Komplett selten. - Enthält neben der großen Gesamtansicht sehr schöne Teilansichten der Gärten, Brunnen und Grotten der Villa d'Este. Die Radierungen in vorzüglichen Abdrucken. - Unbeschn., Anfang u. Schluss am inneren Rand etw. wasserfleckig. Auf dem Titel alter Besitzvermerk (Freiherr von Velen).